30道初二上學(xué)期物理計(jì)算題及答案
發(fā)布時(shí)間:2025-11-21 | 來源:互聯(lián)網(wǎng)轉(zhuǎn)載和整理
1.在雷雨交加的晚上,某人為了測量打雷處與自己的距離,他手里拿著停表,當(dāng)他看見閃電時(shí),立即按下停表計(jì)時(shí),當(dāng)他聽到雷聲時(shí),立即停止計(jì)時(shí)。一次看見閃電刀聽到雷聲間隔了5秒40,請問打雷處距他多遠(yuǎn)?解:5.4×340=1839m2.汽車在筆直的公路上做勻速(速度不變)直線運(yùn)動,速度為v1=20m/s,在汽車正前方L=270m處有一山崖。此時(shí)汽車鳴笛,又前進(jìn)一段路程s聽到回聲,已知聲速為v2=340m/s,求s。解:已知v1=20m/s,v2=340m/s,L=270m,可求出時(shí)間t。t=2L÷(v1+v2)=2×270÷(20+340)=1.5s汽車前進(jìn)的路程s=v1×t=20×1.5=30m即s=30m2人在山中峽谷之間大喊了一聲,2秒后聽到第一次回聲,又過了2秒聽到了第二次回聲,則兩座大山相距多少米?解:第一次回聲是離人較近的一側(cè)反射的,人與其距離為340*2/2=340m;第二次回聲是離人較遠(yuǎn)一側(cè)反射的,人與其距離為340*4/2=680m,所以兩山距離為340+680=1020m3太陽與地球的距離為1.5×1011m,太陽光以平行光束入射到地面。地球表面2/3的面積被水面所覆蓋,太陽在一年中輻射到地球表面水面部分的總能量W約為1.87×1024J。設(shè)水面對太陽輻射的平均反射率為7%,而且將吸收到的35%能量重新輻射出去。太陽輻射可將水面的水蒸發(fā)(設(shè)在常溫、常壓下蒸發(fā)1kg水需要2.2×106J的能量),而后凝結(jié)成雨滴降落到地面。(a)估算整個(gè)地球表面的年平均降雨量(以毫米表示,球面積為4πR2)。(b)太陽輻射到地球的能量中只有約50%到達(dá)地面,W只是其中的一部分。太陽輻射到地球的能量沒能全部到達(dá)地面,這是為什么?請說明二個(gè)理由4氨水的密度是0.94×103kg/m3,某農(nóng)戶購買0.1t氨水,用容積為20L的塑料桶運(yùn)回,需要帶這樣的塑料桶5一架遠(yuǎn)程大型客機(jī)的速度大約是250m/s,合____________km/h,經(jīng)過2h此飛機(jī)飛行____________km6光線垂直照到鏡面上時(shí),入射角是____________度,反射角是____________度。7、一列隊(duì)伍長40m,通過長度為80m的鐵橋,整列隊(duì)伍過橋所用時(shí)間為40s,隊(duì)伍行進(jìn)的平均速度是____________m/s。8能裝下1kg水的瓶子最多能裝下____________kg酒精,瓶子的容積是____________m3。9體積是200cm3的鐵球,質(zhì)量是790g,這個(gè)鐵球的空心部分體積是?10一個(gè)大玻璃缸里裝有1000cm3密度是1.2×103kg/m3的鹽水,若將這些鹽水稀釋,使它的密度變?yōu)?.1×103kg/m3,需要加入____________m3水。11一個(gè)大玻璃缸里裝有1000cm3密度是1.2×103kg/m3的鹽水,若將這些鹽水稀釋,使它的密度變?yōu)?.1×103kg/m3,需要加入____________m3水。1.一汽車以10米/秒的速度向一山崖行駛,司機(jī)經(jīng)過某處鳴笛時(shí),3秒鐘后聽到回聲,求鳴笛處距山崖的距離?(當(dāng)時(shí)聲速為340米/秒)2.一列火車以速度v向一座山開去,離山700米時(shí),鳴笛.經(jīng)過了4秒鐘司機(jī)聽到回聲,求汽車的行駛速度。3.某人伏在鐵軌上聽到遠(yuǎn)處傳來馬蹄撞擊鐵軌的聲音,8秒鐘后他又在空氣中聽到了這個(gè)聲音,求馬隊(duì)此時(shí)距這個(gè)人多遠(yuǎn)?(已知聲音在鋼鐵中的傳播速度為5200m/s,聲音在空氣中傳播速度為340m/s.)4.若聲音在海水中的傳播速度為1.5×103m/s,某探測船豎直向海底發(fā)出聲波后,經(jīng)1秒鐘船收到回聲,求此處海洋深度為多少米?5.站在百米賽跑終點(diǎn)的計(jì)時(shí)員,如果他聽到起跑槍聲才開始計(jì)時(shí),那么他開始計(jì)時(shí)的時(shí)間將比實(shí)際的起跑時(shí)間晚多少秒?6.回聲測距公式:7.俗話說“霜前寒,雪后冷”,這是為什么?8.太陽光經(jīng)過***鏡后,被分解成各種色光,這是光的________現(xiàn)象.將三種色光適當(dāng)混合能產(chǎn)生其9.敲響的音叉接觸水面能濺起水花,說明聲音是由于物體的_________產(chǎn)生的.上課時(shí)它任何色光,這三種色光分別是紅光、____________和藍(lán)光.10.寒冷的冬夜,窗戶的玻璃上會出現(xiàn)冰花,這是水蒸氣___________而成的.冰花出現(xiàn)在窗戶玻璃的_____________(填“內(nèi)”或“外”)表面.11.我國古代就有光現(xiàn)象的描述,如小孔成像的原理是光的__________,若光源是圓形的,小孔是方形的,則成的像是_________形的.“撈不到的是水中月,摘不到的是鏡中花”,“潭清疑水淺”.其中“水中月”、“鏡中花”的形成是光的________現(xiàn)象;“疑水淺”是光從___________中射入________________中所形成的現(xiàn)象.12.我國古典詩詞“滿眼風(fēng)光多閃灼,看山恰似走來迎,仔細(xì)看山山不動,是船行”中,描述的物體有__________、________等,其中蘊(yùn)藏著的物理思想是______________.13.填寫下列數(shù)據(jù)的單位,使其符合實(shí)際情況:(1)我國著名運(yùn)動員劉翔在雅典奧運(yùn)會110m欄決賽中奪冠的平均速度約為8.52_____.(2)一本八年級(上)物理課本的厚度約為6___________.14.龍舟賽時(shí),陣陣鼓聲是由鼓面的而產(chǎn)生的,并經(jīng)傳入人耳。15.下列有關(guān)聲音的語句中,各表示的物理意義是:(1)“你的聲音真好聽”說明聲音的(2)“雷聲震耳欲聾”說明聲音的(3)“小孩尖叫聲刺耳”說明聲音的16.將一支點(diǎn)燃的蠟燭放在喇叭的前方,當(dāng)喇叭中發(fā)出較強(qiáng)的聲音時(shí),可以看到燭在,這說明:聲波具有。17.遠(yuǎn)處傳來美妙動聽的鋼琴聲,它是由鋼琴的鋼絲發(fā)出的.尋聲而去,其不變,但越來越大,琴聲是通過傳入人耳的.在15℃的空氣中,琴聲的傳播速度是。18.在控制噪聲的措施方面,有些地方可以看到如圖所示的標(biāo)牌,這主要是在減弱噪聲;教室外有聲音干擾時(shí),關(guān)上門窗是為了在減弱噪聲。19.人耳能聽到到的聲波頻率范圍通常在,監(jiān)測與控制波有助于減少它的危害,并可以用來預(yù)報(bào)地震、臺風(fēng)。20.人的手臂不停地上下振動能形成波,人耳(能、不能)聽到這種聲音。21.古代人們在曠野地區(qū)常用“伏地聽聲”的法來判斷有無馬群到來。這是應(yīng)用了的知識22.彈奏鋼琴上B調(diào)的“1”音鍵與C調(diào)的“1”音鍵相比,調(diào)“1”音鍵彈奏的鋼絲振動的頻率大。23.國際標(biāo)準(zhǔn)音調(diào)的頻率是440Hz,它的物理意義是。24.用大小不同的力彈奏同一個(gè)琴鍵,發(fā)出聲音的不同,原因是;用大小相同的力彈奏不同的琴鍵,發(fā)出聲音的不同,原因是;用大小相同的力在不同的樂器上彈奏同一個(gè)音,發(fā)出聲音的不同,原因是。25.的聲音為0dB,一般情況下,人的脈搏隨著噪聲強(qiáng)度的增加而.因此噪聲被稱作“?!眃B以上的噪聲將會對人的聽力造成損傷.26.蝙蝠靠接收自己發(fā)出的回聲,在黑夜中飛行和捕食.27.現(xiàn)代城市的主要干道旁常設(shè)置一個(gè)指示裝置。上面不斷閃爍著變化的數(shù)字,數(shù)字后面跟著符號“dB”。這個(gè)裝置的作用是。28.圖的甲和乙是兩種聲音的波形圖,從圖形可知:圖是音樂的波形。29.一陣低沉的悶雷震得人心里發(fā)慌;遠(yuǎn)處好像有人在拉胡琴;一聲刺耳的尖叫聲使喧鬧的人們陡然安靜下來。上述三種聲現(xiàn)象中所強(qiáng)調(diào)的聲音的特點(diǎn)依次是、和。30人在山中峽谷之間大喊了一聲,2秒后聽到第一次回聲,又過了2秒聽到了第二次回聲,則兩座大山相距多少米?1.汽車經(jīng)過某站時(shí),乘客的手表指針指在8時(shí)32分,到達(dá)下一站時(shí),手表指針指在8時(shí)36分20秒,如果在這段時(shí)間里,汽車的速度保持54千米/小時(shí),求這兩站間的距離是多少千米?2.學(xué)校組織同學(xué)們乘車到工廠去參觀,工廠跟學(xué)校在同一條筆直的公路線上,距離為6千米。如果汽車勻速行駛,速度是8米/秒。(1)汽車在公路上行駛了5分鐘,它在這段時(shí)間內(nèi)通過的路程是多少?(2)汽車從學(xué)校開到工廠需要時(shí)間?3.某學(xué)生的家也在這條公路線上,離學(xué)校1.8千米,平時(shí)以均勻的速度騎車上學(xué)需要6分鐘,這次他準(zhǔn)備用同樣的速度騎自行車從學(xué)校前往這家工廠,則需要多少時(shí)間?4.一輛汽車以15米/秒的速度作勻速直線運(yùn)動,求:①汽車在10分鐘內(nèi)運(yùn)動多少路程?②108千米的路程汽車需要花費(fèi)幾小時(shí)來完成?5.一列長150米的列車,以43.2千米/時(shí)的速度穿越1050米長的山洞,求火車穿越山洞所用的時(shí)間是多少秒?1`已知:t=8時(shí)36分20秒-8時(shí)32分=4min20s=260sv=54km/h=15m/s求:s=?解:s=t*v=260s*15m/s=3900m=3.9km.答:兩站間的距離是3.9km.2`(1)已知:v=8m/ss=5min=300s求:s=?解:s=t*v=8m/s*300s=2400m答:它在這段時(shí)間內(nèi)通過的路程是2400m(2)已知:s=6km=6000mv=8m/s求:t=?解:t=s/v=6000m/8m/s=750s答:汽車從學(xué)校開到工廠需要750s3`已知:s學(xué)校=1.8km=1800mt學(xué)校=6min=360ss工廠=6km=6000m求:v=?t工廠=?解:v=s/t=1800m/360s=5m/st=s/v=6000m/5m/s=1200s答:則需要1200s4`(1)已知:v=15m/st=10min=600s求:s=?解:s=v*t=15m/s*600s=9000m答:汽車在10分鐘內(nèi)運(yùn)動9000m(2)已知:s=108kmv=15m/s=54km/h求:t=?解:t=s/v=108km/54km/h=2h答:108千米的路程汽車需要花費(fèi)2h5`這個(gè)題目好像不太清楚,我不太理解。1,已知:s=1050mv=42.3km/h=11.75m/s求:t=?解:t=s/v=1050m/11.75m/s=89.36s答:……2,已知:s=1050m+150m=1200mv=42.3km/h=11.75m/s求:t=?解:t=s/v=1200m/11.75m/s=102.13s答:……3,已知:s=1050m-150m=900mv=42.3km/h=11.74m/s求:t=?解:t=s/v=900m/11.74m/s=76.67s答:……