約當(dāng)產(chǎn)量比例法,約當(dāng)產(chǎn)量比例法公式
發(fā)布時(shí)間:2025-08-17 | 來(lái)源:互聯(lián)網(wǎng)轉(zhuǎn)載和整理
1,約當(dāng)產(chǎn)量比例法公式
1、在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=在產(chǎn)品數(shù)量*完工程度 2、單位成本=(月初在產(chǎn)品成本+本月發(fā)生生產(chǎn)成本)/(產(chǎn)成品產(chǎn)量+月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量) 3、產(chǎn)成品成本= 單位成本*產(chǎn)成品產(chǎn)量4、月末在產(chǎn)品成本= 單位成本*在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 或 月末在產(chǎn)品成本=(月初在產(chǎn)品成本+本月發(fā)生生產(chǎn)成本)- 產(chǎn)成品成本希望可以幫助你2,什么叫約當(dāng)產(chǎn)量比例法
采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法,應(yīng)將月末在產(chǎn)品數(shù) 計(jì)算表格量按照完工程度折算為相當(dāng)于完工產(chǎn)品的產(chǎn)量,即約當(dāng)產(chǎn)量,然后將產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的全部成本按照完工產(chǎn)品產(chǎn)量和月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量的比例分配計(jì)算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。這種方法適用于月末在產(chǎn)品數(shù)量較多,各月在產(chǎn)品數(shù)量變化較大,且生產(chǎn)成本中直接材料成本和直接人工等加工成本的比重相差不大的產(chǎn)品。相關(guān)公式:1、在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=在產(chǎn)品數(shù)量*完工程度 2、單位成本=(月初在產(chǎn)品成本+本月發(fā)生生產(chǎn)成本)/(產(chǎn)成品產(chǎn)量+月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量) 月未在產(chǎn)品成本=單位成本*產(chǎn)成品約當(dāng)產(chǎn)量3、產(chǎn)成品成本= 單位成本*產(chǎn)成品產(chǎn)量 4、月末在產(chǎn)品成本= 單位成本*產(chǎn)成品約當(dāng)產(chǎn)量3,約當(dāng)產(chǎn)量比例法
在產(chǎn)品=100件,產(chǎn)成品=120+360-100=380件材料費(fèi)合計(jì)=5100+16500=21600人工費(fèi)合計(jì)=1806+5418=7224制造費(fèi)用合計(jì)=2198+6230=8428材料費(fèi)分配率=21600/(100+380)=45人工費(fèi)分配率=7224/(100*50%+380)=16.8制造費(fèi)用分配率=8428/(100*50%+380)=19.6在產(chǎn)品:材料費(fèi)=45*100=4500人工費(fèi)=16.8*100*50%=840制造費(fèi)用=19.6*100*50%=980在產(chǎn)品成本合計(jì)=6320產(chǎn)成品:材料費(fèi)=45*380=17100人工費(fèi)=16.8*380=6384制造費(fèi)用=19.6*380=7448產(chǎn)成品成本合計(jì)=303932借:產(chǎn)成品 303932貸:生產(chǎn)成本 3039324,成本會(huì)計(jì) 約當(dāng)產(chǎn)量比例法
1)第一道工序完工率=28*50%/50=28%第二道工序完工率=(28+22*50%)/50=78%該產(chǎn)品月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=40*28%+50*78%=50.2件2)直接材料成本分配:完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料成本=8500*80/(80+40+50)=4000元在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的直接材料成本=8500*90/(80+40+50)=4500元燃料及動(dòng)力成本分配:完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本=2604*80/(80+50.2)=1600元在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本=2604*50.2/(80+50.2)=1004元工資福利分配:完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本=3255*80/(80+50.2)=2000元在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本=3255*50.2/(80+50.2)=1255元制造費(fèi)用分配:完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本=3906*80/(80+50.2)=2400元在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本=3906*50.2/(80+50.2)=1506元完工產(chǎn)品總成本=4000+1600+2000+2400=10000元在產(chǎn)品總成本=4500+1004+1255+1506=8265元5,約當(dāng)產(chǎn)量比例法
(1)因?yàn)樵牧显谏a(chǎn)開始時(shí)一次投料,所以原材料費(fèi)用就按實(shí)際的完工產(chǎn)量和在產(chǎn)品產(chǎn)量計(jì)算:完工產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的原材料費(fèi)用=32320/(120+40)*120=202*120=24240在產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的原材料費(fèi)用=32320/(120+40)*40=202*40=8080(2)其他費(fèi)用要按實(shí)際的完工產(chǎn)量和約當(dāng)產(chǎn)量計(jì)算:完工產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的工資=13230/(120+40*37.5%)*120=11760在產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的工資=13230/(120+40*37.5%)*(40*37.5%)=1470完工產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=10530/(120+40*37.5%)*120=9360在產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=10530/(120+40*37.5%)*(40*37.5%)=1170月末完工產(chǎn)品的費(fèi)用=24240+11760+9360=45360月末在產(chǎn)品的費(fèi)用=8080+1470+1170=10720月末在產(chǎn)品的約旦產(chǎn)量=40*37.5%=15 因?yàn)樵牧显陂_始時(shí)一次投料 原材料的分配率=32320/120+40=202 完工產(chǎn)品的材料費(fèi)用=202*120=24240 在產(chǎn)品的材料費(fèi)用=202*40=8080 制造費(fèi)用的分配率=10530/120+15=78 完工產(chǎn)品的制造費(fèi)用=78*120=9360 在產(chǎn)品的制造費(fèi)用=78*15=1170 工資的費(fèi)用分配率=13230/120+15=98 完工產(chǎn)品的工資=98*120=11760 在產(chǎn)品的工資=98*15=1470 月末完工產(chǎn)品的成本=24240+9360+11760=45360 在產(chǎn)品的成本=8080+1170+1470=10720