養(yǎng)金毛犬一個月要花多少錢呢
發(fā)布時間:2025-10-13 | 來源:互聯(lián)網(wǎng)轉(zhuǎn)載和整理
飼養(yǎng)金毛肯定是一筆比較大的開銷,那么你有沒有統(tǒng)計過,養(yǎng)金毛,一個月大概要花多少錢呢?
1、買狗費用。金毛犬一般價格都會在800-2000左右,***好的當(dāng)然不止這個價,不過只要看對眼就行,也不用非得買***金毛。
2、疫苗費用。國內(nèi)給狗狗打疫苗一般都是60元左右一針,幼犬首次免疫得打3針,3×60=180元;
打完第三針疫苗的同時也要打狂犬疫苗,大概60、70元一針,當(dāng)然地方不同價格也會有差別。
不過打疫苗是一次性投入,一年也就花250左右,平均下來,每個月也就花20多塊,只是每年都要定期給金毛接種疫苗!
3、驅(qū)蟲費用。分為體內(nèi)驅(qū)蟲和體外驅(qū)蟲
剛到家的金毛幼犬一般都是三個月大左右,體重在15到25斤左右,體內(nèi)驅(qū)蟲一般都是買驅(qū)蟲藥比較多(常用的是拜寵清),金毛可能也就吃1-2粒左右,花費在30-60塊左右;
體外驅(qū)蟲則是滴劑比較多(福來恩大型犬滴劑:50/支);
所以一個月的驅(qū)蟲費用也就是在80-110塊左右!
4、狗糧費用。狗糧費用這就要看你選擇的是天然狗糧還是商品糧了。不過建議還是選擇天然狗糧比較健康點,畢竟吃得健康很重要,這樣金毛才不會經(jīng)常生病,不然去看病,動不動就是幾千塊,負擔(dān)更重
我家金毛現(xiàn)在四個多月,體重也就是15公斤,喂的是饞不膩幼犬糧,價格也就是20多一斤,一般等活動購買價格會優(yōu)惠一些
一天喂多少才合理?(一天的喂食量=體重×2%)
一天要吃300g狗糧,一個月算下來,金毛要吃掉18斤的狗糧,算下來也就360左右,再加上一些蔬菜水果、肉類等輔食,一個月在吃的方面應(yīng)該要花上500左右
如果是成犬的話,那么一個月狗糧的開銷會更大,畢竟成犬金毛的食量也是比較大的。
5、美容費用。如果自己處理,幫金毛修剪毛發(fā)、美容,那么這筆開銷自然可以省去,不然一般帶去美容一次就需要60-80,一月4次,也就200-300了。
6、零食費用。給狗狗買一次零食也要花50-100,零食不用買太多,建議買雞肉干等磨牙零食,有營養(yǎng)還能夠幫助磨牙。
7、藥物費用。飼養(yǎng)金毛犬肯定也要在家里備一些寵物藥物,最基本的就有醫(yī)用棉簽、紗布、止血粉、消毒水等等,這些加起來起碼也得100多吧
更別說金毛生病的治療費用了,這個開銷其實沒有辦法算清楚,畢竟生病花多少錢,這個要看是什么病。
8、保健品費用。金毛因為發(fā)育的原因,所以平時少不了給金毛買點鈣片(常用衛(wèi)仕鈣片:80/瓶)、微量元素片(谷登微量元素片:42/瓶)、益生菌(小寵腸胃寶:50/盒),加起來也就是170左右,因為是偶爾喂點,所以吃得比較久
所以除去買狗的費用,其他全部費用加起來,一個月應(yīng)該也要1300左右,當(dāng)然有些主人窮養(yǎng)狗狗,也可能只需要花個五、六百,有些寵主喜歡富養(yǎng)狗狗,甚至花個幾千上萬也有可能,這個會因人而異,也會因不同城市開銷也會不一樣。
上一篇:123語文大寫怎么寫?