辛巴賣燕窩4元進(jìn)貨40元出售,燕窩真的這么暴利嗎
發(fā)布時(shí)間:2025-10-16 | 來源:互聯(lián)網(wǎng)轉(zhuǎn)載和整理
未必有這么暴利,只不過他的團(tuán)隊(duì)的操作能讓其變得暴利而已。最近關(guān)于辛巴直播間賣貨的燕窩是假貨的消息可是很火的,好多人直接發(fā)視頻曝光,說是這些燕窩打開以后里面全是水。關(guān)于這些曝光的視頻,辛巴雖然聲稱要用法律來維護(hù)自己的聲譽(yù),但是也沒見到他有什么具體的操作。不知道他是忙得顧不上呢,還是根本就是虛張聲勢呢。
一、燕窩的價(jià)格沒我們想象的那么貴,但是也不便宜。
我簡單查了一下,一克燕窩的價(jià)格根據(jù)品質(zhì)的不同從十幾元到一百多元不等。當(dāng)然價(jià)格高也不代表著就好,便宜的也未必就不好,這個和進(jìn)貨渠道有很大的關(guān)系。但是進(jìn)貨量再大,燕窩也沒有便宜到4塊錢的,況且辛巴所賣的燕窩一盒也不止一克。所以這個燕窩的品質(zhì)本身就讓人生疑。網(wǎng)上爆出的很多人說他賣的燕窩里全是水的視頻,視頻里的內(nèi)容未必就是假的。而辛巴虛張聲勢的維權(quán)行為一直不見有動作,這也很難讓人信服。
二、辛巴賣的燕窩進(jìn)價(jià)太低,很難讓人相信這個品質(zhì)有保障。
咱們先來看一下燕窩的成本,根據(jù)市場價(jià)來看,一克燕窩的***應(yīng)該是在十元左右。這個還沒有算人工的成本,我們都知道,燕窩就是雪燕用唾液和毛發(fā)等壘成的窩,想要食用先得把雜質(zhì)挑出來。一個工人的人工成本應(yīng)該在1-2元左右一克。這樣加起來一克燕窩的***就到了12元左右。然后還有物流成本、包裝成本等。這樣下來一克燕窩的***維持在15元左右才是正常的。而辛巴4元進(jìn)貨,你想想吧。
燕窩的利潤沒有那么高,假貨的利潤才高呢。貨真價(jià)實(shí)的東西現(xiàn)在哪里有什么暴利啊,都是假貨給沖擊的。
下一篇:狗尾巴草的花語是什么