小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)日記5篇
發(fā)布時(shí)間:2025-12-17 | 來(lái)源:互聯(lián)網(wǎng)轉(zhuǎn)載和整理
【#小學(xué)奧數(shù)#導(dǎo)語(yǔ)】數(shù)學(xué)日記是課堂教學(xué)的延伸,教學(xué)中要讓學(xué)生通過(guò)多種途徑,了解一些與所學(xué)知識(shí)相關(guān)的內(nèi)容,并根據(jù)自己的理解以數(shù)學(xué)日記的形式表現(xiàn)出來(lái),不僅能拓寬學(xué)生的數(shù)學(xué)視野,而且能發(fā)展學(xué)生的實(shí)際應(yīng)用能力。以下是無(wú)整理的《小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)日記5篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。1.小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)日記
今天中午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫(xiě)著寫(xiě)著不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:
有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面跟上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難??!已知的只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手?。?/p>
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來(lái)了。他先教我用方程的思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數(shù),接著我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11與19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí)我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,上面公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,上面除以上一條外另一條
棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于是我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
后來(lái),我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識(shí):分解質(zhì)因數(shù)驗(yàn)算了這道題,結(jié)果一模一樣。
解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角??!?/p>
2.小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)日記
數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,只要你用心觀察就會(huì)有意想不到的發(fā)現(xiàn)。
比如今天我就在商場(chǎng)里發(fā)現(xiàn)了一個(gè)很有趣的問(wèn)題,那就是打折。
今天我和媽媽來(lái)到了商場(chǎng),商場(chǎng)里人山人海,商品琳瑯滿(mǎn)目各式各樣,我發(fā)現(xiàn)許多商店都貼出了打…折,我問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)蛘鄣囊馑际遣皇谴驇渍劬陀迷瓋r(jià)除以幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50160,所以在原價(jià)相同的情況下,打的折數(shù)越低,價(jià)格就越低,打的折數(shù)越高,價(jià)格就越高?!蔽艺f(shuō):“我明白了,打折就是把原價(jià)平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是十分之幾。”
生活中真是處處都有學(xué)問(wèn)。
3.小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)日記
星期六,媽媽交給小明一個(gè)“重任”——去市場(chǎng)買(mǎi)魚(yú)。
市場(chǎng)上,人山人海,熙熙攘攘的。小明擠到魚(yú)類(lèi)區(qū),剛好看見(jiàn)馬大叔在賣(mài)魚(yú),馬大叔的魚(yú)都是活魚(yú),很新鮮,所以被買(mǎi)走了很多,但還剩一些鯽魚(yú),與雖少,不過(guò)條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束。
小明說(shuō):“馬大叔,我是你這的??停@些魚(yú)全賣(mài)給我,便宜點(diǎn)?!?/p>
馬大叔一聽(tīng),哈哈一笑,說(shuō):“小小年紀(jì)就會(huì)討價(jià)還價(jià)了,行,給你個(gè)機(jī)會(huì)!”只見(jiàn)他拿起稱(chēng)連同筐子稱(chēng)了一下,說(shuō):“這筐魚(yú)原來(lái)連筐重28千克,有一家飯店一次買(mǎi)走了一半,然后又來(lái)了一位顧客,買(mǎi)走了剩下的一半,現(xiàn)在連筐重14千克,你能算出現(xiàn)在還剩多少千克魚(yú),我就以賣(mài)給你!”
小明可是個(gè)倔強(qiáng)、不輕易服輸?shù)娜耍_(kāi)動(dòng)腦筋思考了起來(lái):“38千克和14千克里都包含了魚(yú)筐的重量,用38—14可以求出賣(mài)掉了24千克。然后倒過(guò)來(lái)想,把現(xiàn)在剩下的魚(yú)看作一份,那位顧客來(lái)之前還有2份,于是就可以知道在顧客來(lái)之前還有兩份,那家飯店買(mǎi)走的魚(yú)就是2份,因此筐里的魚(yú)原來(lái)就是4份,一共賣(mài)出了三份。”
想到這里,小明高興的說(shuō):“我算出來(lái)了,現(xiàn)在筐里還剩24÷3=8(千克),這個(gè)魚(yú)筐重2千克!”
馬大叔豎起大拇指表?yè)P(yáng)道:“小明真厲害,好,我兌現(xiàn)剛才的諾言!”
4.小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)日記
大年初六,爸爸、媽媽帶著我去了太倉(cāng)弇山園百樂(lè)園游玩。
我先去售票亭買(mǎi)了一張“豪華飛椅”的票,售價(jià)10元。這里有許多秋千式的座位,圍繞在一個(gè)大圓柱周?chē)?。開(kāi)始轉(zhuǎn)的時(shí)候,大圓柱的外層徐徐上升,座位也在轉(zhuǎn)的同時(shí)不斷地上升,人在座位上飛了起來(lái)。越飛越快有的人開(kāi)始尖叫起來(lái)。但是我覺(jué)得一點(diǎn)也不害怕呢。接著我們又買(mǎi)了三張“花籃式觀覽車(chē)”的票,每張20元,總共60元。最后我和媽媽又去坐了“太空漫步”,每張15元,共計(jì)30元。這樣的話(huà)我們總共花了10+60+30=100元。
在玩的過(guò)程中我碰見(jiàn)了同學(xué),他手中拿了一張40元的套票,聽(tīng)說(shuō)可以總共玩八個(gè)項(xiàng)目。這下我才恍然大悟,如果我們一開(kāi)始就買(mǎi)40元套票的話(huà),同樣玩這三個(gè)項(xiàng)目不用套票要花費(fèi)100元,而用套票我們只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是虧本了!所以我要告訴小朋友們,下次你去這里玩的話(huà)想要節(jié)約點(diǎn)錢(qián)的話(huà)還是買(mǎi)套票吧,這可是我的忠告喲!
5.小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)日記
今天我和爸爸出去購(gòu)買(mǎi)東西。
我們先去了新桂園面包店,里面面包真多,各式各樣的都有,我選了一個(gè)早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一條金沙棒棒包、一盒雪媚娘,這些東西的價(jià)格分別為12元、15元、22元、5元。我爸爸給我了60元,我快速的口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元夠了,阿姨還找了我6元。
接下我們還去了超市,我們買(mǎi)了農(nóng)夫山泉、紅燒肉方便面、五香牛肉面、海鮮面等等很多東西。去收銀臺(tái)一算,總的加起來(lái)是52元6角,我爸爸又給了我60元,我又口算了一下,60元減52元6角等于7元4角。阿姨找給我正好也是7元4角,完全正確。
今天我們購(gòu)買(mǎi)了兩次,一個(gè)是54元,一次52元6角,總的用了54元加52元6角,總的用了106元6角。我們高高興興的回家。
6.小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)日記
今天,媽媽給我出了一道盈虧問(wèn)題:兔媽媽分配小白兔和小灰兔在幾天里來(lái)摘一定數(shù)量的蘑菇。小白兔計(jì)劃前5天每天采80個(gè),后幾天每天采60個(gè):小灰兔打算前三天每天采100個(gè),后幾天每天采70個(gè),這樣可以休息2天。問(wèn)小兔們應(yīng)幾天完成任務(wù)?各要采摘多少個(gè)蘑菇?
我想了一想就做出來(lái)了:首先我把小白兔的計(jì)劃轉(zhuǎn)化成每天采60個(gè),則少采:(80-60)5=100(個(gè))。接著我把小灰兔的計(jì)劃轉(zhuǎn)換成每天采70個(gè),則多采:702-(100-70)3=50(個(gè))。然后按照盈虧問(wèn)題的計(jì)算公式:份數(shù)=(盈+虧)兩次分配差計(jì)算出小兔們應(yīng)(100+50)(70-60)=15(天)完成任務(wù)。最后用盈虧問(wèn)題公式:總數(shù)量=每次分的數(shù)量份數(shù)+盈得出各要采805+(15-5)60=1000(個(gè))蘑菇。
我把我的解題思路告訴媽媽?zhuān)瑡寢屩笨湮沂莻€(gè)聰明的孩子,我的心樂(lè)滋滋的。
上一篇:海信集團(tuán)怎么樣
下一篇:青春少艾是什么年齡(青春少艾)